Résultat des européennes à Parpeville (02240)

Résultat des élections européennes 2019 à Parpeville

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Parpeville faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 38,46% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Front National Marine LE PEN 34,07% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 8,79% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 5,49% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 5,49% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 3,30% 6,38%
Liste Divers Cédric SUZANNE 3,30% 0,16%
Liste Divers droite Cyril BRUN 1,10% 0,45%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 0,00% 1,49%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,00% 0,46%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 0,00% 2,41%
Liste Divers Christine PIETERS 0,00% 0,17%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 0,00% 0,66%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,00% 0,44%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 0,00% 4,16%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,05%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 0,00% 1,68%
Nombre d'inscrits 171
Nombre de votants 94
Taux de participation 54,97%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,13%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 42,71% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 11,46% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Front national Marine LE PEN 10,42% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 7,29% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 7,29% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Bernard FRAU 5,21% 3,56%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 5,21% 2,40%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 4,17% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 2,08% 5,80%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 2,08% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 2,08% 2,08%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 0,00% 1,52%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 169
Nombre de votants 101
Taux de participation 59,76%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,95%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 37,08% 13,33%
Liste du Front national Carl LANG 17,98% 12,86%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 10,11% 29,98%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 7,87% 6,83%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 7,87% 6,80%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 7,87% 11,34%
Liste Divers J.Paul SUEUR 3,37% 1,72%
Liste Divers Isabelle KURZYK 2,25% 1,04%
Liste divers droite Yves BUTEL 2,25% 5,95%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 1,12% 2,90%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,12% 2,95%
Liste Divers Françoise PACAUD 1,12% 0,23%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 0,00% 1,18%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste divers droite Patrice HERNU 0,00% 1,93%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 164
Nombre de votants 90
Taux de participation 54,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,11%

Annonces Google