Résultat des européennes 2024 à Claye-Souilly (77410) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Claye-Souilly

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Claye-Souilly, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Claye-Souilly

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Claye-Souilly, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Dernières actus

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Claye-Souilly % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 26,85% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 21,51% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,89% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 9,56% 8 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,05%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,82% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,61% 6 élus
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,71%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,55%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,42%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,67%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,56%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,38%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,70%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,52%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,44%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,29%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,13%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,10%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,08%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,05%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,03%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,03%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,03%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,03%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Participation au scrutin Claye-Souilly
Taux de participation 50,39%
Taux d'abstention 49,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 3 962

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Claye-Souilly faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de Seine-et-Marne.

Tête de liste Liste Claye-Souilly % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 32,25% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,40% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 8,38% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 7,51% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,99% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 4,69%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 4,52% 1 élu
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,36%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,03%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 1,96%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,33%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,23%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,83%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,66%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,60%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,43%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,40%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,17%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,10%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,10%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,07%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Claye-Souilly
Taux de participation 42,54%
Taux d'abstention 57,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 3 103

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Claye-Souilly % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 34,85% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 14,92% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 11,17% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,67% 1 élu
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 7,52%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 5,38% 1 élu
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 4,17%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 4,14%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 3,20%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,97%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,20%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,94%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,68%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,53%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,19%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,19%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,11%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,08%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,08%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,04%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Claye-Souilly
Taux de participation 38,96%
Taux d'abstention 61,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,06%
Nombre de votants 2 744

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Claye-Souilly % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 22,01% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 19,92% 3 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 12,46% 1 élu
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 10,29% 2 élus
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 6,52% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 6,19% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 5,94% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 4,80%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 3,77%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 2,79%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,48%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,94%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 0,86%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 0,78%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,37%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,29%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,25%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,20%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,12%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,04%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Claye-Souilly
Taux de participation 38,03%
Taux d'abstention 61,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Nombre de votants 2 516