Résultat des européennes à Créhen (22130)

Résultat des élections européennes 2019 à Créhen

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Créhen faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 26,72% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 19,66% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 12,94% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 12,61% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 6,89% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Christian TROADEC 3,36% 3,05%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,19% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,19% 5,19%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,52% 1,45%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,35% 1,01%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,18% 3,53%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,51% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,51% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,67% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,34% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,17% 0,46%
Liste Divers Daniel MERLET 0,17% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 289
Nombre de votants 636
Taux de participation 49,34%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,99%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 3,46%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 41,94% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,05% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 13,80% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,63% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 5,91% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 3,76% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,76% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,87% 3,06%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,51% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,79% 1,25%
Autre liste Eva ROY 1,61% 3,73%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,18% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,18% 0,59%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 1 250
Nombre de votants 596
Taux de participation 47,68%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 29,06% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 22,08% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,96% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,49% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,33% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,01% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,57% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,08% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,76% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,60% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,30% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,97% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,81% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,65% 0,72%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,32% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 234
Nombre de votants 633
Taux de participation 51,30%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,69%

Annonces Google