Résultat des européennes à Crimolois (21800)

Résultat des élections européennes 2019 à Crimolois

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Crimolois faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Côte-d'Or.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 35,39% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,63% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,11% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 6,58% 5,24%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 6,17% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 6,17% 4,16%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 4,53% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,47% 2,44%
Liste Divers Yannick HERVE 1,23% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,82% 0,37%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,82% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,82% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,41% 0,19%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,41% 1,29%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,41% 0,22%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 576
Nombre de votants 260
Taux de participation 45,14%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,62%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,92%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,13% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,04% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 12,04% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 10,99% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,81% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,81% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 4,71% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,66% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,66% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,62% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,52% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 461
Nombre de votants 201
Taux de participation 43,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,98%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 22,30% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 18,24% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,57% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,86% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,08% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 5,41% 2,45%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 4,05% 6,39%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,70% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 2,03% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,35% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,35% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,35% 1,99%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,35% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,68% 0,62%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 0,68% 2,76%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 417
Nombre de votants 151
Taux de participation 36,21%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,99%

Annonces Google