Résultat des européennes à Dannemarie (68210)

Résultat des élections européennes 2019 à Dannemarie

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Dannemarie dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Dannemarie faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 30,30% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 30,30% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,36% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,06% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,88% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Laure FERRARI 4,09% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,79% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,86% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,86% 0,37%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,67% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,67% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,30% 1,36%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,74% 0,02%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,37% 0,53%
Liste Divers Yannick HERVE 0,37% 0,34%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,19% 0,03%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,19% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 372
Nombre de votants 567
Taux de participation 41,33%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,70%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,41%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 30,60% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,80% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 13,00% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 11,20% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,20% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,00% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,60% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,80% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,40% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,80% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,40% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,20% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 417
Nombre de votants 537
Taux de participation 37,90%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,89%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 24,41% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,77% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,42% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,35% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,92% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,21% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,00% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 4,28% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,93% 1,80%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,93% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 1,50% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,07% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,07% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,64% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,64% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,43% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,43% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 321
Nombre de votants 493
Taux de participation 37,32%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,27%

Annonces Google