Résultat des européennes 2024 à Dasle (25230)
- Précédentes élections européennes à Dasle
- Bureaux de vote à Dasle
- Dasle (toutes les informations sur la ville)
Résultats des européennes 2024 à Dasle
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Dasle, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Dasle % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 33,09% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 20,07% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 12,08% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9,29% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,72% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 3,72% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 3,72% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,53% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,60% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,23% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,30% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,30% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,12% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,12% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,37% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,37% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,37% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Dasle |
---|---|
Taux de participation | 48,56% |
Taux d'abstention | 51,44% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,66% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,44% |
Nombre de votants | 573 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Dasle faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Doubs.
Tête de liste Liste | Dasle % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Florian PHILIPPOT Liste Front National | 39,65% | 4 élus |
Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire | 22,44% | 3 élus |
Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche | 9,37% | 1 élu |
Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre | 8,93% | 1 élu |
Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,79% | |
Julien GONZALEZ Liste Divers | 3,05% | |
Gabriel AMARD Liste Front de Gauche | 2,61% | |
Isabelle MAURER Liste Divers gauche | 1,96% | |
Claire ROCHER Liste Extrême gauche | 1,53% | |
Laure FERRARI Liste Divers droite | 1,53% | |
Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite | 1,31% | |
Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche | 0,65% | |
Antoine RENARD Liste Divers droite | 0,65% | |
Geneviève MARTIN Liste Divers | 0,65% | |
Isabelle VÉRIN Liste Divers | 0,44% | |
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers | 0,44% | |
Sandrine PICO Liste Divers droite | 0,00% | |
Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers | 0,00% | |
Joe LABAT Liste Divers | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Philippe COUKA Liste Divers | 0,00% | |
Yannick HERVE Liste Divers | 0,00% | |
Florence LHOTE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Dasle |
---|---|
Taux de participation | 40,24% |
Taux d'abstention | 59,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,52% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,05% |
Nombre de votants | 476 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Dasle % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Joseph DAUL Liste de la majorité | 27,95% | 4 élus |
Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste | 18,55% | 2 élus |
Sandrine BELIER Liste des Verts | 13,73% | 1 élu |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 11,33% | 1 élu |
Jean-François KAHN Liste centre-MoDem | 9,64% | 1 élu |
Antoine WAECHTER Autre liste | 4,82% | |
Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite | 3,86% | |
Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche | 2,65% | |
Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche | 2,65% | |
Jean-Pierre GERARD Liste divers droite | 2,17% | |
Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche | 1,93% | |
Fabien TSCHUDY Autre liste | 0,48% | |
Christian BRAGA Liste divers droite | 0,24% | |
Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
François GUERIN Autre liste | 0,00% | |
Thomas CUERQ Autre liste | 0,00% | |
Catherine BAHL Liste divers gauche | 0,00% | |
Sandrine PICO Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Dasle |
---|---|
Taux de participation | 39,20% |
Taux d'abstention | 60,80% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,47% |
Nombre de votants | 439 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Dasle % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste | 38,08% | 4 élus |
Bruno GOLLNISCH Liste du Front national | 14,92% | 1 élu |
Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire | 14,48% | 2 élus |
Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française | 10,69% | 2 élus |
J.Louis MILLET Liste divers droite | 5,79% | |
Antoine WAECHTER Liste écologiste | 4,23% | |
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts | 4,23% | 1 élu |
Dominique MARCINEK Liste Divers | 2,23% | |
Patrick MERCK Liste Divers | 2,00% | |
Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche | 1,11% | |
Fabienne POURRE Liste du Parti communiste | 0,67% | |
Bruno MEGRET Liste d'extrême droite | 0,45% | |
Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche | 0,45% | |
Bruno SCHMITT Liste Divers | 0,22% | |
Patrick ROHER Liste Divers | 0,22% | |
Pierre MONZANI Liste divers droite | 0,22% | |
J.Philippe ALLENBACH Liste Divers | 0,00% | |
Micheline ETIENNE Liste Divers | 0,00% | |
Sandrine PICO Liste Divers | 0,00% | |
Olivier LAMBEAUX Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Dasle |
---|---|
Taux de participation | 41,89% |
Taux d'abstention | 58,11% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,39% |
Nombre de votants | 460 |