Résultat des européennes à Étampes (91150)

Résultat des élections européennes 2019 à Étampes

Résultat élection européenne Étampes
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Étampes faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes de l'Essonne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Aymeric CHAUPRADE 25,80% 17,00%
3 élus

Aymeric CHAUPRADE, Marie-Christine BOUTONNET, Jean-Luc SCHAFFHAUSER (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain LAMASSOURE 19,94% 21,79%
4 élus

Alain LAMASSOURE, Rachida DATI, Philippe JUVIN, Constance LE GRIP (Pour la france, agir en europe avec alain lamassoure)

Liste Union de la Gauche Pervenche BERÈS 10,96% 14,28%
3 élus

Pervenche BERÈS, Guillaume BALAS, Christine REVAULT D'ALLONNES-BONNEFOY (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Marielle DE SARNEZ 9,00% 11,99%
2 élus

Marielle DE SARNEZ, Jean-Marie CAVADA (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Patrick LE HYARIC 7,65% 6,48%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Stop a l'europe de la finance-l'humain d'abord ! front de gauche)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Pascal DURAND 7,15% 9,68%
2 élus

Pascal DURAND, Eva JOLY (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Dominique JAMET 3,77% 3,82%
Liste Divers gauche Pierre LARROUTUROU 2,52% 3,06%
Liste Divers Jean Marc GOVERNATORI 2,20% 1,74%
Liste Divers Stéphane GUYOT 1,96% 0,56%
Liste Divers Corinne LEPAGE 1,77% 2,34%
Liste Extrême gauche Nathalie ARTHAUD 1,29% 0,85%
Liste Divers droite Isabelle BORDRY 1,16% 2,16%
Liste Extrême gauche Olivier BESANCENOT 1,10% 0,84%
Liste Divers François ASSELINEAU 0,84% 0,58%
Liste Divers droite Christine BOUTIN 0,82% 1,20%
Liste Divers Caroline DE HAAS 0,54% 0,29%
Liste Divers Farid GHEHIOUECHE 0,52% 0,23%
Liste Divers Véronique VERMOREL 0,37% 0,48%
Liste Divers Laure PATAS D'ILLIERS 0,28% 0,14%
Liste Divers Magali LE PAPE 0,22% 0,14%
Liste Divers Francis MBELLA 0,11% 0,05%
Liste Divers Hélène FEO 0,02% 0,03%
Liste Divers Julien VOLGANLI 0,02% 0,03%
Liste Extrême gauche Jean GRIMAL 0,00% 0,03%
Liste Divers Antoine MAYEROWITZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Gaspard DELANOË 0,00% 0,01%
Liste Divers droite Christophe PAILLARD 0,00% 0,03%
Liste Divers Louis DE GOUYON MATIGNON 0,00% 0,03%
Liste Divers Balié TOPLA 0,00% 0,12%
Liste Divers Vincent LE SCORNET 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 13 189
Nombre de votants 4 842
Taux de participation 36,71%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,48%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,63%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Michel BARNIER 26,77% 29,60%
5 élus

Michel BARNIER, Rachida DATI, Jean-Marie CAVADA, Marielle GALLO, Philippe JUVIN (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par michel barnier )

Liste des Verts Daniel COHN BENDIT 16,42% 20,86%
4 élus

Daniel COHN BENDIT, Eva JOLY, Pascal CANFIN, Karima DELLI (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 12,24% 13,58%
2 élus

Harlem DESIR, Pervenche BERES (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Patrick LE HYARIC 8,91% 6,32%
1 élu

Patrick LE HYARIC (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste centre-MoDem Marielle DE SARNEZ 8,43% 8,52%
1 élu

Marielle DE SARNEZ (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Jean-Michel DUBOIS 7,01% 4,40%
Liste divers droite Jérôme RIVIERE 4,64% 3,28%
Liste d'extrême-gauche Omar SLAOUTI 4,59% 3,48%
Autre liste Jean-Marc GOVERNATORI 3,97% 2,97%
Liste divers droite Jean-Pierre ENJALBERT 2,60% 2,44%
Autre liste Dieudonné MBALA MBALA 1,32% 1,30%
Liste d'extrême-gauche Jean-Pierre MERCIER 1,05% 0,74%
Autre liste Françoise CASTANY 0,87% 1,03%
Liste divers droite Annick DU ROSCOAT 0,48% 0,42%
Autre liste Axel DE BOER 0,25% 0,16%
Autre liste Jean-Marie JULIA 0,18% 0,23%
Autre liste Elisabeth BARBAY 0,07% 0,12%
Autre liste Marianne RANKE-CORMIER 0,07% 0,04%
Autre liste Farid GHEHIOUECHE 0,05% 0,14%
Liste divers droite Sabine HEROLD 0,05% 0,10%
Autre liste Alain MOURGUY 0,02% 0,03%
Liste d'extrême-gauche Rolande PERLICAN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Jean-Luc PASQUINET 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Alain DUCQ 0,00% 0,02%
Autre liste André LOCUSSOL 0,00% 0,06%
Autre liste Gaspard DELANOE 0,00% 0,04%
Autre liste Patrick COSSERON DE VILLENOISY 0,00% 0,05%
Nombre d'inscrits 12 124
Nombre de votants 4 542
Taux de participation 37,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,61%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Harlem DESIR 22,65% 25,03%
Liste Union pour un mouvement populaire Patrick GAUBERT 15,36% 17,80%
Liste du Front national Marine LE PEN 12,55% 8,58%
Liste Union pour la démocratie française Marielle SARNEZ DE 9,50% 12,63%
Liste du Parti communiste Francis WURTZ 8,72% 6,04%
Liste divers droite Paul COUTEAUX 7,13% 6,08%
Liste des Verts Alain LIPIETZ 5,51% 7,51%
Liste d'extrême gauche Olivier BESANCENOT 4,39% 2,78%
Liste divers droite Charles PASQUA 3,88% 3,01%
Liste écologiste Corinne LEPAGE 2,96% 3,61%
Liste Divers Christophe OBERLIN 1,96% 1,83%
Liste Divers Bernard MENEZ 1,85% 1,29%
Liste divers gauche Christiane TAUBIRA 1,25% 1,54%
Liste Divers Nicolas MIGUET 0,78% 0,62%
Liste d'extrême gauche Daniel GLUCKSTEIN 0,53% 0,51%
Liste d'extrême droite Nicolas BAY 0,42% 0,28%
Liste Divers Georges KERSAUDY 0,25% 0,21%
Liste écologiste Françoise CASTANY 0,11% 0,23%
Liste Divers Olivier BIDOU 0,11% 0,11%
Liste Divers Jacques CHEMINADE 0,09% 0,11%
Liste Divers Faouzia ZEBDI-GHORAB 0,00% 0,03%
Liste Divers Y.Marie ADELINE 0,00% 0,05%
Liste Divers J.Luc GUERARD 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian CHAVRIER 0,00% 0,02%
Liste Divers Abdelaziz TAIEB 0,00% 0,01%
Liste Divers Gbown Dogad DOGOUI 0,00% 0,05%
Liste Divers Samikannu VIJAYARANGAN 0,00% 0,04%
Liste Divers Victoria HUNTZINGER-CALMON 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 11 066
Nombre de votants 4 650
Taux de participation 42,02%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,53%