Résultat des européennes 2024 en Essonne (91)
Résultat des élections européennes 2024 en Essonne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Essonne. Découvrez tous les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Essonne % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 23,67% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 17,58% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 15,22% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7,28% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 6,47% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6,40% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 5,47% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 3,67% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,68% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2,65% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,52% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 2,25% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,48% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,58% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,44% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,42% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,30% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,26% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,20% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,14% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,05% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,04% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,03% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,03% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,02% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Essonne |
---|---|
Taux de participation | 49,91% |
Taux d'abstention | 50,09% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,72% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,24% |
Nombre de votants | 395 869 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, l'Essonne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF.
Tête de liste Liste | Essonne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Aymeric CHAUPRADE Liste Front National | 20,86% | 3 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 18,43% | 4 élus |
Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche | 13,83% | 3 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre | 10,52% | 2 élus |
Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 8,07% | 2 élus |
Dominique JAMET Liste Divers droite | 7,11% | |
Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche | 6,85% | 1 élu |
Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche | 3,11% | |
Corinne LEPAGE Liste Divers | 2,16% | |
Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers | 2,02% | |
Isabelle BORDRY Liste Divers droite | 1,39% | |
Stéphane GUYOT Liste Divers | 1,17% | |
Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche | 0,91% | |
Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche | 0,84% | |
Christine BOUTIN Liste Divers droite | 0,73% | |
François ASSELINEAU Liste Divers | 0,60% | |
Véronique VERMOREL Liste Divers | 0,45% | |
Caroline DE HAAS Liste Divers | 0,26% | |
Farid GHEHIOUECHE Liste Divers | 0,17% | |
Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers | 0,16% | |
Magali LE PAPE Liste Divers | 0,14% | |
Balié TOPLA Liste Divers | 0,07% | |
Antoine MAYEROWITZ Liste Divers | 0,03% | |
Francis MBELLA Liste Divers | 0,02% | |
Christophe PAILLARD Liste Divers droite | 0,02% | |
Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers | 0,02% | |
Julien VOLGANLI Liste Divers | 0,02% | |
Jean GRIMAL Liste Extrême gauche | 0,01% | |
Gaspard DELANOË Liste Divers | 0,01% | |
Hélène FEO Liste Divers | 0,01% | |
Vincent LE SCORNET Liste Divers | 0,01% |
Participation au scrutin | Essonne |
---|---|
Taux de participation | 43,06% |
Taux d'abstention | 56,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,97% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,08% |
Nombre de votants | 339 106 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Essonne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel BARNIER Liste de la majorité | 26,21% | 5 élus |
Daniel COHN BENDIT Liste des Verts | 19,35% | 4 élus |
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 14,41% | 2 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem | 8,48% | 1 élu |
Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche | 7,04% | 1 élu |
Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite | 5,02% | |
Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national | 4,64% | |
Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche | 3,84% | |
Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste | 3,57% | |
Jérôme RIVIERE Liste divers droite | 3,40% | |
Françoise CASTANY Autre liste | 1,16% | |
Dieudonné MBALA MBALA Autre liste | 1,03% | |
Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche | 0,75% | |
Annick DU ROSCOAT Liste divers droite | 0,45% | |
Jean-Marie JULIA Autre liste | 0,20% | |
Farid GHEHIOUECHE Autre liste | 0,10% | |
Axel DE BOER Autre liste | 0,10% | |
Elisabeth BARBAY Autre liste | 0,07% | |
Alain MOURGUY Autre liste | 0,04% | |
Sabine HEROLD Liste divers droite | 0,04% | |
André LOCUSSOL Autre liste | 0,03% | |
Marianne RANKE-CORMIER Autre liste | 0,03% | |
Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche | 0,02% | |
Alain DUCQ Liste divers gauche | 0,01% | |
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste | 0,01% | |
Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Gaspard DELANOE Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Essonne |
---|---|
Taux de participation | 42,20% |
Taux d'abstention | 57,80% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,58% |
Nombre de votants | 320 269 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Essonne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 27,26% | 5 élus |
Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire | 15,35% | 3 élus |
Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française | 11,73% | 2 élus |
Marine LE PEN Liste du Front national | 9,30% | 1 élu |
Alain LIPIETZ Liste des Verts | 7,21% | 1 élu |
Paul COUTEAUX Liste divers droite | 6,45% | 1 élu |
Francis WURTZ Liste du Parti communiste | 5,90% | 1 élu |
Corinne LEPAGE Liste écologiste | 4,00% | |
Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche | 3,19% | |
Charles PASQUA Liste divers droite | 2,69% | |
Bernard MENEZ Liste Divers | 1,61% | |
Christiane TAUBIRA Liste divers gauche | 1,52% | |
Christophe OBERLIN Liste Divers | 1,41% | |
Nicolas MIGUET Liste Divers | 0,79% | |
Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche | 0,56% | |
Nicolas BAY Liste d'extrême droite | 0,32% | |
Georges KERSAUDY Liste Divers | 0,21% | |
Françoise CASTANY Liste écologiste | 0,20% | |
Olivier BIDOU Liste Divers | 0,13% | |
Jacques CHEMINADE Liste Divers | 0,10% | |
Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers | 0,05% | |
Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers | 0,02% | |
Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers | 0,00% | |
J.Luc GUERARD Liste Divers | 0,00% | |
Abdelaziz TAIEB Liste Divers | 0,00% | |
Christian CHAVRIER Liste Divers | 0,00% | |
Y.Marie ADELINE Liste Divers | 0,00% | |
Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Essonne |
---|---|
Taux de participation | 44,79% |
Taux d'abstention | 55,21% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,51% |
Nombre de votants | 310 307 |
Essonne : toutes les villes
- Abbéville-la-Rivière (91150)
- Angerville (91670)
- Angervilliers (91470)
- Arpajon (91290)
- Arrancourt (91690)
- Athis-Mons (91200)
- Authon-la-Plaine (91410)
- Auvernaux (91830)
- Auvers-Saint-Georges (91580)
- Avrainville (91630)
- Ballainvilliers (91160)
- Ballancourt-sur-Essonne (91610)
- Baulne (91590)
- Bièvres (91570)
- Blandy (91150)
- Boigneville (91720)
- Bois-Herpin (91150)
- Boissy-la-Rivière (91690)
- Boissy-le-Cutté (91590)
- Boissy-le-Sec (91870)
- Boissy-sous-Saint-Yon (91790)
- Bondoufle (91070)
- Boullay-les-Troux (91470)
- Bouray-sur-Juine (91850)
- Boussy-Saint-Antoine (91800)
- Boutervilliers (91150)
- Boutigny-sur-Essonne (91820)
- Bouville (91880)
- Brétigny-sur-Orge (91220)
- Breuillet (91650)
- Breux-Jouy (91650)
- Brières-les-Scellés (91150)
- Briis-sous-Forges (91640)
- Brouy (91150)
- Brunoy (91800)
- Bruyères-le-Châtel (91680)
- Buno-Bonnevaux (91720)
- Bures-sur-Yvette (91440)
- Cerny (91590)
- Chalo-Saint-Mars (91780)
- Chalou-Moulineux (91740)
- Chamarande (91730)
- Champcueil (91750)
- Champlan (91160)
- Champmotteux (91150)
- Chatignonville (91410)
- Chauffour-lès-Étréchy (91580)
- Cheptainville (91630)
- Chevannes (91750)
- Chilly-Mazarin (91380)
- Corbeil-Essonnes (91100)
- Corbreuse (91410)
- Le Coudray-Montceaux (91830)
- Courances (91490)
- Courcouronnes (91080)
- Courdimanche-sur-Essonne (91720)
- Courson-Monteloup (91680)
- Crosne (91560)
- Dannemois (91490)
- D'Huison-Longueville (91590)
- Dourdan (91410)
- Draveil (91210)
- Écharcon (91540)
- Égly (91520)
- Épinay-sous-Sénart (91860)
- Épinay-sur-Orge (91360)
- Estouches (91660)
- Étampes (91150)
- Étiolles (91450)
- Étréchy (91580)
- Évry (91000)
- La Ferté-Alais (91590)
- Fleury-Mérogis (91700)
- Fontaine-la-Rivière (91690)
- Fontenay-lès-Briis (91640)
- Fontenay-le-Vicomte (91540)
- La Forêt-le-Roi (91410)
- La Forêt-Sainte-Croix (91150)
- Forges-les-Bains (91470)
- Gif-sur-Yvette (91190)
- Gironville-sur-Essonne (91720)
- Gometz-la-Ville (91400)
- Gometz-le-Châtel (91940)
- Les Granges-le-Roi (91410)
- Grigny (91350)
- Guibeville (91630)
- Guigneville-sur-Essonne (91590)
- Guillerval (91690)
- Igny (91430)
- Itteville (91760)
- Janville-sur-Juine (91510)
- Janvry (91640)
- Juvisy-sur-Orge (91260)
- Lardy (91510)
- Leudeville (91630)
- Leuville-sur-Orge (91310)
- Limours (91470)
- Linas (91310)
- Lisses (91090)
- Longjumeau (91160)
- Longpont-sur-Orge (91310)
- Maisse (91720)
- Marcoussis (91460)
- Marolles-en-Beauce (91150)
- Marolles-en-Hurepoix (91630)
- Massy (91300)
- Mauchamps (91730)
- Mennecy (91540)
- Méréville (91660)
- Mérobert (91780)
- Mespuits (91150)
- Milly-la-Forêt (91490)
- Moigny-sur-École (91490)
- Les Molières (91470)
- Mondeville (91590)
- Monnerville (91930)
- Montgeron (91230)
- Montlhéry (91310)
- Morangis (91420)
- Morigny-Champigny (91150)
- Morsang-sur-Orge (91390)
- Morsang-sur-Seine (91250)
- Nainville-les-Roches (91750)
- La Norville (91290)
- Nozay (91620)
- Ollainville (91340)
- Oncy-sur-École (91490)
- Ormoy (91540)
- Ormoy-la-Rivière (91150)
- Orsay (91400)
- Orveau (91590)
- Palaiseau (91120)
- Paray-Vieille-Poste (91550)
- Pecqueuse (91470)
- Le Plessis-Pâté (91220)
- Plessis-Saint-Benoist (91410)
- Prunay-sur-Essonne (91720)
- Puiselet-le-Marais (91150)
- Pussay (91740)
- Quincy-sous-Sénart (91480)
- Richarville (91410)
- Ris-Orangis (91130)
- Roinville (91410)
- Roinvilliers (91150)
- Saclas (91690)
- Saclay (91400)
- Saint-Aubin (91190)
- Saint-Chéron (91530)
- Saint-Cyr-la-Rivière (91690)
- Saint-Cyr-sous-Dourdan (91410)
- Saint-Escobille (91410)
- Sainte-Geneviève-des-Bois (91700)
- Saint-Germain-lès-Arpajon (91180)
- Saint-Germain-lès-Corbeil (91250)
- Saint-Hilaire (91780)
- Saint-Jean-de-Beauregard (91940)
- Saint-Maurice-Montcouronne (91530)
- Saint-Michel-sur-Orge (91240)
- Saint-Pierre-du-Perray (91280)
- Saintry-sur-Seine (91250)
- Saint-Sulpice-de-Favières (91910)
- Saint-Vrain (91770)
- Saint-Yon (91650)
- Saulx-les-Chartreux (91160)
- Savigny-sur-Orge (91600)
- Sermaise (91530)
- Soisy-sur-École (91840)
- Soisy-sur-Seine (91450)
- Souzy-la-Briche (91580)
- Congerville-Thionville (91740)
- Tigery (91250)
- Torfou (91730)
- Valpuiseaux (91720)
- Le Val-Saint-Germain (91530)
- Varennes-Jarcy (91480)
- Vaugrigneuse (91640)
- Vauhallan (91430)
- Vayres-sur-Essonne (91820)
- Verrières-le-Buisson (91370)
- Vert-le-Grand (91810)
- Vert-le-Petit (91710)
- Videlles (91890)
- Vigneux-sur-Seine (91270)
- Villabé (91100)
- Villebon-sur-Yvette (91140)
- Villeconin (91580)
- La Ville-du-Bois (91620)
- Villejust (91140)
- Villemoisson-sur-Orge (91360)
- Villeneuve-sur-Auvers (91580)
- Villiers-le-Bâcle (91190)
- Villiers-sur-Orge (91700)
- Viry-Châtillon (91170)
- Wissous (91320)
- Yerres (91330)
- Les Ulis (91940)