Résultat des européennes 2024 en Essonne (91)

Résultat des élections européennes 2024 en Essonne

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Essonne. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Essonne : toutes les villes

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 23,67% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,58% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,22% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,28% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,47% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,40% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,47%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,67%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,68%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,65%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,52%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,25%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,48%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,58%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,44%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,42%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,30%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,26%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,20%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,14%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,08%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,05%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,04%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,04%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,03%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,03%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,02%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,01%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,01%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,01%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,01%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 49,91%
Taux d'abstention 50,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 395 869

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, l'Essonne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF.

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 20,86% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,43% 4 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 13,83% 3 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 10,52% 2 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,07% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 7,11%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 6,85% 1 élu
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 3,11%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,16%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,02%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,39%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,17%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,91%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,84%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,73%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,60%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,45%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,26%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,17%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,16%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,14%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,07%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,03%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,02%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,02%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,02%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,02%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,01%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,01%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,01%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,01%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 43,06%
Taux d'abstention 56,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 339 106

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 26,21% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 19,35% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 14,41% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 8,48% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 7,04% 1 élu
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 5,02%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 4,64%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 3,84%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 3,57%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,40%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,16%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,03%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,75%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,45%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,20%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,10%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,10%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,07%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,04%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,04%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,03%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,03%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,02%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,01%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,01%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 42,20%
Taux d'abstention 57,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Nombre de votants 320 269

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 27,26% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 15,35% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 11,73% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 9,30% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 7,21% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 6,45% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 5,90% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,00%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 3,19%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,69%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,61%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,52%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,41%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,79%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,56%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,32%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,21%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,20%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,13%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,10%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,05%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,02%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 44,79%
Taux d'abstention 55,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 310 307