Résultat des européennes 2024 en Essonne (91)

Résultat des élections européennes 2024 en Essonne

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Essonne. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 en Essonne

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote en Essonne, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Essonne % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 23,67%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,58%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,22%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,28%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,47%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,40%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 5,47%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,67%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,68%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,65%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,52%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,25%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,48%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,58%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,44%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,42%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,30%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,26%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,20%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,14%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,08%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,05%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,04%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,04%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,03%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,03%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,02%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,01%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,01%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,01%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,01%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 49,91%
Taux d'abstention 50,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 395 869

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, l'Essonne et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF.

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 20,86% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,43% 4 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 13,83% 3 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 10,52% 2 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,07% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 7,11%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 6,85% 1 élu
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 3,11%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,16%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,02%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,39%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,17%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,91%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,84%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,73%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,60%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,45%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,26%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,17%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,16%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,14%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,07%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,03%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,02%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,02%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,02%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,02%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,01%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,01%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,01%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,01%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 43,06%
Taux d'abstention 56,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 339 106

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 26,21% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 19,35% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 14,41% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 8,48% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 7,04% 1 élu
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 5,02%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 4,64%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 3,84%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 3,57%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,40%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,16%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,03%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,75%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,45%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,20%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,10%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,10%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,07%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,04%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,04%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,03%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,03%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,02%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,01%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,01%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 42,20%
Taux d'abstention 57,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Nombre de votants 320 269

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Essonne % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 27,26% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 15,35% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 11,73% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 9,30% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 7,21% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 6,45% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 5,90% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,00%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 3,19%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,69%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,61%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,52%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,41%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,79%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,56%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,32%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,21%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,20%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,13%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,10%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,05%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,02%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Essonne
Taux de participation 44,79%
Taux d'abstention 55,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 310 307

Essonne : toutes les villes