Résultat des européennes 2024 à Étel (56410)

Résultats des européennes 2024 à Étel

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Étel, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Étel

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Étel, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Étel % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 28,27%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,20%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,74%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,69%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 7,04%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,40%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,20%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 3,11%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,38%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,20%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,65%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,46%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,19%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,82%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,46%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,37%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,27%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,18%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,18%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,09%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,09%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Étel
Taux de participation 59,77%
Taux d'abstention 40,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 1 123

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Étel faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Morbihan.

Tête de liste Liste Étel % des voix Élus (Circonscription)
Gilles LEBRETON Gilles LEBRETON Liste Front National 17,85% 2 élus
Alain CADEC Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,74% 3 élus
Isabelle THOMAS Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche 14,41% 2 élus
Jean ARTHUIS Jean ARTHUIS Liste Union du Centre 13,64% 1 élu
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,53% 1 élu
Christian TROADEC Christian TROADEC Liste Divers 8,76%
Myriam MARTIN Myriam MARTIN Liste Front de Gauche 5,65%
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite 3,10%
Emmanuel POILANE Emmanuel POILANE Liste Divers gauche 2,88%
Christian GUYONVARC'H Christian GUYONVARC'H Liste Divers 2,44%
Véronique RICHEZ-LEROUGE Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite 1,44%
Pierre LE MENAHES Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche 1,00%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste Extrême gauche 0,67%
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC Liste Divers 0,33%
Marie DE BLIC Marie DE BLIC Liste Divers droite 0,33%
Lyse BORDAGE Lyse BORDAGE Liste Divers 0,22%
Bertrand KERUZORE Bertrand KERUZORE Liste Divers 0,00%
Vincent LANCIEN Vincent LANCIEN Liste Divers 0,00%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite 0,00%
Caroline BOUISSOU Caroline BOUISSOU Liste Divers 0,00%
René THIEBLEMONT René THIEBLEMONT Liste Divers 0,00%
Françoise MORVAN Françoise MORVAN Liste Divers 0,00%
Christine PICAVEZ Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Nicolas REY Nicolas REY Liste Divers gauche 0,00%
Daniel MERLET Daniel MERLET Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Étel
Taux de participation 49,87%
Taux d'abstention 50,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Nombre de votants 928

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Étel % des voix Élus (Circonscription)
Christophe BÉCHU Christophe BÉCHU Liste de la majorité 28,49% 3 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT Liste des Verts 18,22% 2 élus
Bernadette VERGNAUD Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste 14,93% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem 7,40% 1 élu
Jacques GÉNÉREUX Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche 6,30%
Philippe DE VILLIERS Philippe DE VILLIERS Liste divers droite 5,89% 1 élu
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX Liste du Front national 5,21%
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche 5,07%
Eva ROY Eva ROY Autre liste 3,15%
Emile GRANVILLE Emile GRANVILLE Liste régionaliste 3,01%
Christian LECHEVALIER Christian LECHEVALIER Liste divers droite 1,23%
Valérie HAMON Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche 0,68%
Bert Horst SCHUMANN Bert Horst SCHUMANN Autre liste 0,27%
Louis-Marie BACHELOT Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite 0,14%
Jean-Philippe CHAUVIN Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste 0,00%
Christophe DUPAS Christophe DUPAS Autre liste 0,00%
Bruno BLOSSIER Bruno BLOSSIER Autre liste 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN Autre liste 0,00%
Thierry BRULAVOINE Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche 0,00%
Chantal GIRARDIN Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Étel
Taux de participation 40,69%
Taux d'abstention 59,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,44%
Nombre de votants 756

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Étel % des voix Élus (Circonscription)
Bernard POIGNANT Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste 29,27% 5 élus
Roselyne BACHELOT Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire 15,15% 2 élus
Philippe MORILLON Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française 12,58% 1 élu
Philippe VILLIERS DE Philippe VILLIERS DE Liste divers droite 12,07% 1 élu
Samuel MARECHAL Samuel MARECHAL Liste du Front national 7,19%
M.Hélène AUBERT M.Hélène AUBERT Liste des Verts 6,42% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste 6,29%
Jo LE GUEN Jo LE GUEN Liste divers gauche 3,85%
Michel HUNAULT Michel HUNAULT Liste divers droite 1,80%
Hélène DEFRANCE Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche 1,67%
Jean BOLEN Jean BOLEN Liste Divers 1,41%
Fabrice SANCHEZ Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,90%
Francois LE PIVERT Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche 0,51%
Ludovic REY-ROBERT Ludovic REY-ROBERT Liste Divers 0,39%
Thomas BIDOU Thomas BIDOU Liste Divers 0,26%
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers 0,26%
Denis-Serge CLOPEAU Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers 0,00%
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers 0,00%
Michel LE TALLEC Michel LE TALLEC Liste Divers 0,00%
Joël MONTENOT Joël MONTENOT Liste divers droite 0,00%
Fabrice RESTIER Fabrice RESTIER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Étel
Taux de participation 45,31%
Taux d'abstention 54,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 801