Résultat des européennes à Faucoucourt (02320) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Faucoucourt : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Faucoucourt dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Faucoucourt : les enjeux

Résultat élection européenne Faucoucourt
Résultat des élections européennes à Faucoucourt © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Faucoucourt faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tête de liste Liste Faucoucourt % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 33,01% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 17,48% 2 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,74% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 7,77%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 5,83% 1 élu
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 5,83%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 5,83% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 4,85%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,88%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 2,91%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 1,94%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 1,94%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Faucoucourt
Taux de participation 53,50%
Taux d'abstention 46,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 107

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Faucoucourt % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 27,91% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 18,60% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 13,95% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 11,63% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 6,98% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 4,65%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 4,65% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 4,65%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,33%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,33%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 1,16%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,16%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Faucoucourt
Taux de participation 41,67%
Taux d'abstention 58,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Nombre de votants 90

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Faucoucourt % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 17,58% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 16,48% 2 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 14,29% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 13,19% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 12,09% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 8,79% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 6,59%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 3,30%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 2,20%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 2,20%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,20%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,10%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Faucoucourt
Taux de participation 43,46%
Taux d'abstention 56,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 93