Résultat des européennes à Flaxlanden (68720)

Résultat des élections européennes 2019 à Flaxlanden

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Flaxlanden dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Flaxlanden faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 25,15% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 23,79% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,93% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,64% 6,41%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,67% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 3,48% 1,29%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,09% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,71% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 2,71% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,93% 2,44%
Liste Divers Yannick HERVE 0,77% 0,34%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,77% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,39% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,39% 0,19%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,19% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,19% 0,03%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,19% 0,33%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 303
Nombre de votants 535
Taux de participation 41,06%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,24%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,12%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 37,45% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 21,19% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,29% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,02% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,61% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,20% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,67% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,47% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 1,65% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,62% 3,89%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,41% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,21% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,21% 1,46%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 205
Nombre de votants 506
Taux de participation 41,99%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,95%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,54% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 21,27% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 16,20% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,66% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,59% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,56% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,05% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,28% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,77% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,77% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 1,27% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,01% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 0,76% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,76% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,51% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 123
Nombre de votants 403
Taux de participation 35,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,99%

Annonces Google