Résultat des européennes à François (79260)

Résultat des élections européennes 2019 à François

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, François faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 19,22% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 14,59% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 13,88% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 13,17% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 11,39% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 7,12% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 6,05% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,69% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 3,56% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,14% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,07% 1,31%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,71% 0,36%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,71% 0,46%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,36% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,36% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 757
Nombre de votants 304
Taux de participation 40,16%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,58%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,99%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 22,71% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 19,32% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 16,61% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,51% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,46% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,44% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,44% 5,13%
Autre liste Eva ROY 5,76% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,05% 1,25%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,02% 3,06%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,68% 0,59%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 684
Nombre de votants 307
Taux de participation 44,88%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,91%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 40,39% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 12,16% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,16% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,63% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 8,24% 11,71%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,31% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,53% 2,30%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,53% 5,62%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,35% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 1,18% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,18% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,78% 1,99%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,78% 2,19%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 0,39% 4,10%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,39% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 641
Nombre de votants 269
Taux de participation 41,97%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,20%

Annonces Google