Résultat des européennes à Fréland (68240)

Résultat des élections européennes 2019 à Fréland

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Fréland dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Fréland faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 30,04% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,39% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,21% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,11% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,68% 6,41%
Liste Divers Julien GONZALEZ 6,80% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 6,14% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,95% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,97% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,54% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,10% 0,53%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,88% 5,24%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,88% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,44% 0,33%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,22% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,22% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,22% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,22% 0,22%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 117
Nombre de votants 476
Taux de participation 42,61%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,52%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,68%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 27,10% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 20,09% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 11,21% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,81% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 7,24% 5,64%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,54% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,31% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 6,31% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,34% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,40% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,93% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,70% 0,26%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 061
Nombre de votants 446
Taux de participation 42,04%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,04%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 19,42% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 14,17% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 13,65% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 13,39% 28,41%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 10,24% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,35% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,77% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 4,72% 2,45%
Liste Divers Dominique MARCINEK 3,41% 2,35%
Liste divers droite Pierre MONZANI 2,36% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,10% 1,80%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,05% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,79% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,52% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,52% 0,16%
Liste Divers Patrick ROHER 0,26% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,26% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 013
Nombre de votants 398
Taux de participation 39,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,27%

Annonces Google