Résultat des européennes à Friesen (68580)

Résultat des élections européennes 2019 à Friesen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Friesen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Friesen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,64% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 26,76% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 13,62% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,45% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Divers Julien GONZALEZ 6,57% 2,34%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,10% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,23% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,88% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,41% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,41% 0,37%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,47% 0,22%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,47% 1,36%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 512
Nombre de votants 228
Taux de participation 44,53%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,14%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,44%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 31,69% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 13,11% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 10,93% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,38% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 9,29% 4,26%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,65% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 6,56% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 3,28% 3,89%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,73% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,19% 2,33%
Autre liste Fabien TSCHUDY 1,09% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,55% 0,26%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,55% 1,46%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 483
Nombre de votants 208
Taux de participation 43,06%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 12,02%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 21,79% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 18,99% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 11,17% 6,39%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 10,61% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 9,50% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 8,94% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 5,03% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 4,47% 2,76%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 2,23% 2,91%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,68% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,12% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,12% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,12% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,12% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,56% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,56% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,00% 0,62%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 446
Nombre de votants 189
Taux de participation 42,38%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,29%

Annonces Google