Résultat des européennes à Ueberstrass (68580)

Résultat des élections européennes 2019 à Ueberstrass

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Ueberstrass dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Ueberstrass faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 37,69% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,00% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Divers droite Laure FERRARI 8,46% 4,16%
Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,69% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,69% 6,41%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,62% 2,44%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 3,85% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Extrême gauche Claire ROCHER 2,31% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 2,31% 0,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 1,54% 5,24%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,54% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,77% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,77% 0,33%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,77% 0,19%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,00% 1,29%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Julien GONZALEZ 0,00% 2,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 264
Nombre de votants 138
Taux de participation 52,27%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,80%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,47% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 12,63% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Autre liste Antoine WAECHTER 11,58% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 10,53% 5,64%
Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,53% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 8,42% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 4,21% 2,33%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 4,21% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 4,21% 1,46%
Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 4,21% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,00% 3,89%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 257
Nombre de votants 106
Taux de participation 41,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,35% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,31% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,29% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 12,24% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 10,20% 5,88%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,18% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,12% 6,39%
Liste divers droite Pierre MONZANI 6,12% 1,99%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 2,04% 0,83%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,04% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 1,02% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 1,02% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 1,02% 0,24%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,02% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,02% 0,62%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,00% 2,45%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 253
Nombre de votants 108
Taux de participation 42,69%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,26%

Annonces Google