Résultat des européennes 2024 à Gassin (83580)

Résultats des européennes 2024 à Gassin

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Gassin, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Gassin

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Gassin, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Gassin % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 30,12% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 27,48% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 14,30% 8 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 5,07% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,26% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,85%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,25%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 2,84% 6 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,72%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,52%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,42%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,32%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,12%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,61%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,51%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,41%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,10%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,10%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Gassin
Taux de participation 46,52%
Taux d'abstention 53,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 1 010

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Gassin faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes du Var.

Tête de liste Liste Gassin % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 35,74% 5 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 35,08% 3 élus
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 5,68% 2 élus
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 5,03% 1 élu
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 5,03% 1 élu
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 3,28%
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 2,62%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 2,40% 1 élu
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 1,75%
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 1,31%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,66%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,66%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,33%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,22%
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 0,22%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,00%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Gassin
Taux de participation 43,66%
Taux d'abstention 56,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,54%
Nombre de votants 933

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Gassin % des voix Élus (Circonscription)
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 49,14% 5 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 14,46% 3 élus
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 9,80% 1 élu
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 6,53% 2 élus
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 4,98% 1 élu
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 4,35%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 4,35%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 2,64% 1 élu
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 1,87%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 0,93%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 0,47%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,16%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,16%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,16%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Gassin
Taux de participation 31,43%
Taux d'abstention 68,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Nombre de votants 660

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Gassin % des voix Élus (Circonscription)
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 26,13% 3 élus
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 17,74% 4 élus
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 13,39% 2 élus
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 10,81% 2 élus
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 9,68% 1 élu
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 5,65% 1 élu
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 4,84%
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,55%
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 3,39%
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,94%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 1,13%
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 0,97%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,48%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,32%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,00%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Gassin
Taux de participation 34,65%
Taux d'abstention 65,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 631