Résultat des européennes à Guebwiller (68500)

Résultat des élections européennes 2019 à Guebwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Guebwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Guebwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 27,65% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 20,23% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 12,36% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,74% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 9,77% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 4,56% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,52% 2,34%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,24% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 3,04% 2,44%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,38% 0,53%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,07% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,93% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,52% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,35% 0,33%
Liste Divers Yannick HERVE 0,21% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,21% 0,22%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,10% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,10% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,03% 0,46%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 7 940
Nombre de votants 3 019
Taux de participation 38,02%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,98%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 24,19% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 20,61% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 15,21% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,06% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,77% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,93% 5,64%
Autre liste Antoine WAECHTER 5,63% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 2,57% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,31% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,24% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,23% 1,46%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,15% 0,04%
Autre liste François GUERIN 0,04% 0,01%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,04% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,04% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Nombre d'inscrits 7 840
Nombre de votants 2 804
Taux de participation 35,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,32%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 26,56% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,72% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 13,85% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,67% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 9,57% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,66% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,94% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,68% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,65% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 1,57% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,53% 2,91%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,42% 2,35%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 1,26% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,88% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,65% 0,97%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,19% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,15% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,04% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 7 037
Nombre de votants 2 703
Taux de participation 38,41%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,33%

Annonces Google