Résultat des européennes à Habsheim (68440)

Résultat des élections européennes 2019 à Habsheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Habsheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Habsheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,32% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 22,04% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,61% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 10,28% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,37% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,14% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,65% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,39% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,20% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,78% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,78% 0,37%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,71% 1,36%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,58% 0,33%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,39% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,26% 0,03%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,19% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,19% 0,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,13% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 3 832
Nombre de votants 1 621
Taux de participation 42,30%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,13%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,43%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,62% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,22% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 13,40% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,80% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 8,86% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,19% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 4,94% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 3,61% 2,33%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,37% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,43% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,02% 1,46%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,31% 0,20%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,16% 0,26%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,08% 0,04%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 3 593
Nombre de votants 1 435
Taux de participation 39,94%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,08%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 23,42% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,21% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,25% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,36% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,48% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,41% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 4,19% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,92% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,23% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,05% 2,45%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,60% 2,91%
Liste Divers Patrick ROHER 1,34% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 1,25% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,71% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,71% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,36% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,27% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,27% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 3 417
Nombre de votants 1 165
Taux de participation 34,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,61%

Annonces Google