Résultat des européennes 2024 à Hamelin (50730)

Résultats des européennes 2024 à Hamelin

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Hamelin, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Hamelin

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Hamelin, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Hamelin % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 24,49%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 20,41%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 12,24%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 10,20%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,16%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 6,12%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,08%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,08%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,04%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,04%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,04%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,04%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 2,04%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Hamelin
Taux de participation 55,43%
Taux d'abstention 44,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 51

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Hamelin faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Manche.

Tête de liste Liste Hamelin % des voix Élus (Circonscription)
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 37,78% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 13,33% 5 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 13,33% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 8,89% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 6,67%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 6,67%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 4,44%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,44% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,22%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 2,22%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,00%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Hamelin
Taux de participation 53,33%
Taux d'abstention 46,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 48

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Hamelin % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 36,36% 4 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 11,36% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 11,36%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 9,09% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 9,09% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 9,09% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 6,82% 2 élus
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 4,55%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,27%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 0,00%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Hamelin
Taux de participation 46,88%
Taux d'abstention 53,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 45

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Hamelin % des voix Élus (Circonscription)
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 24,00% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 20,00% 2 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 18,00% 2 élus
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 10,00% 5 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 8,00% 1 élu
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 8,00%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 4,00%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 2,00%
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 2,00%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 2,00% 1 élu
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 2,00%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 0,00%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 0,00%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Hamelin
Taux de participation 49,54%
Taux d'abstention 50,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 54