Résultat des européennes à Kermaria-Sulard (22450)

Résultat des élections européennes 2019 à Kermaria-Sulard

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Kermaria-Sulard faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 21,28% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 19,53% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 10,79% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Divers Christian TROADEC 10,50% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 10,20% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,16% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,29% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,92% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 2,04% 3,53%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,46% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,46% 0,98%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,17% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,17% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,87% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,87% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,29% 0,36%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 740
Nombre de votants 352
Taux de participation 47,57%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,56%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Yannick JADOT 21,83% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 20,77% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,31% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,39% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,04% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,34% 4,58%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 4,93% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 4,23% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,87% 1,31%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,76% 3,06%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 1,06% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,06% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,06% 1,25%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,35% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 705
Nombre de votants 291
Taux de participation 41,28%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,41%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 39,31% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,34% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 9,66% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,31% 7,66%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,62% 14,81%
Liste divers droite Michel HUNAULT 7,59% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,86% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,45% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,41% 2,19%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,03% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,03% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,69% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,34% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,34% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 643
Nombre de votants 293
Taux de participation 45,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,02%

Annonces Google