Résultat des européennes à la Chapelle-Saint-Mesmin (45380)

Résultat des élections européennes 2019 à la Chapelle-Saint-Mesmin

Résultat élection européenne La Chapelle-Saint-Mesmin
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Chapelle-Saint-Mesmin faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes du Loiret.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 22,91% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 17,72% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 14,87% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 12,09% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 9,71% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 7,08% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,78% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 3,45% 2,84%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 1,56% 1,06%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,41% 2,07%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,37% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,11% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,78% 0,51%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,44% 0,07%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,33% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,26% 0,23%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,11% 0,04%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 6 786
Nombre de votants 2 801
Taux de participation 41,28%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,78%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,93%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 27,07% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 17,00% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 16,25% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 8,76% 8,06%
Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,48% 8,15%
Autre liste Michel FABRE 5,27% 3,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 5,07% 5,12%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,44% 4,90%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 3,29% 5,45%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,59% 1,43%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,55% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,07% 1,40%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,12% 0,20%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,04% 0,02%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 6 600
Nombre de votants 2 619
Taux de participation 39,68%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,67%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 30,97% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 18,33% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 10,12% 9,96%
Liste du Front national Jean VERDON 9,96% 9,64%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 7,37% 6,22%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 7,17% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 6,97% 6,27%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 2,63% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,39% 1,84%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,79% 2,41%
Liste Divers Martine TALON 1,08% 1,06%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,56% 0,91%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,36% 0,15%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,20% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,08% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 6 217
Nombre de votants 2 584
Taux de participation 41,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,90%