Résultat des européennes à la Foye-Monjault (79360)

Résultat des élections européennes 2019 à la Foye-Monjault

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Foye-Monjault faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 24,06% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 19,17% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 17,29% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,65% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,02% 5,19%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 5,64% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,14% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,38% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,26% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,26% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 2,26% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,13% 0,46%
Liste Divers Christian TROADEC 0,38% 3,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,38% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 568
Nombre de votants 283
Taux de participation 49,82%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,95%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,59% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,94% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,02% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 14,02% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 9,47% 4,58%
Autre liste Eva ROY 6,06% 3,73%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 5,30% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,30% 5,13%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,03% 1,25%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,14% 3,06%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,76% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,38% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 579
Nombre de votants 271
Taux de participation 46,80%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,58%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 29,61% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 17,17% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 12,02% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,01% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 8,15% 7,66%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 4,29% 1,99%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,43% 5,62%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 3,43% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,00% 2,30%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,00% 4,10%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,15% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,72% 3,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 1,29% 0,19%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,29% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,43% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 611
Nombre de votants 243
Taux de participation 39,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,12%

Annonces Google