Résultat des européennes à Landrecourt-Lempire (55100)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Landrecourt-Lempire dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Landrecourt-Lempire : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Landrecourt-Lempire : les enjeux

Résultat élection européenne Landrecourt-Lempire
Résultat des élections européennes à Landrecourt-Lempire © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Landrecourt-Lempire faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Meuse.

Tête de liste Liste Landrecourt-Lempire % des voix Élus (Circonscription)
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 28,92% 4 élus
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 24,10%
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 12,05% 1 élu
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 10,84% 3 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 7,23% 1 élu
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,23%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,41%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 2,41%
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 2,41%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 1,20%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,20%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Landrecourt-Lempire
Taux de participation 57,49%
Taux d'abstention 42,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 96

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Landrecourt-Lempire % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 23,08% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 16,67% 1 élu
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 14,10%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 12,82%
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 8,97% 2 élus
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 8,97%
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 7,69% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 5,13%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 2,56% 1 élu
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Landrecourt-Lempire
Taux de participation 50,29%
Taux d'abstention 49,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,36%
Nombre de votants 88

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Landrecourt-Lempire % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 28,38% 4 élus
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 16,22%
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 12,16% 2 élus
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 9,46% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 8,11% 1 élu
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 6,76%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 6,76%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,70% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,70%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 2,70%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 1,35%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,35%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 1,35%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Landrecourt-Lempire
Taux de participation 53,21%
Taux d'abstention 46,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,84%
Nombre de votants 83