Résultat des européennes à Lanfains (22800)

Résultat des élections européennes 2019 à Lanfains

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lanfains faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 20,53% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 17,89% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 15,79% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 12,89% 3,05%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,63% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,32% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,68% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,68% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,89% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 2,63% 1,01%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,84% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,58% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,79% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,53% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,53% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,26% 0,36%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,26% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,26% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 801
Nombre de votants 397
Taux de participation 49,56%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,02%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,26%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 22,92% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 21,43% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 15,77% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,90% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,55% 5,13%
Autre liste Eva ROY 5,95% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,76% 3,06%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 3,27% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 3,27% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,79% 1,31%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,19% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,89% 1,25%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,30% 0,17%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 745
Nombre de votants 362
Taux de participation 48,59%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,18%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,76% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,71% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 14,93% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,94% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,86% 12,36%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,17% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,47% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 3,13% 2,19%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 2,78% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,08% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,39% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 1,04% 0,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,69% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,35% 0,75%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,35% 0,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,35% 0,72%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 698
Nombre de votants 295
Taux de participation 42,26%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,37%

Annonces Google