Résultat des européennes au Beugnon (79130)

Résultat des élections européennes 2019 au Beugnon

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Beugnon faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 19,10% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Front National Gilles LEBRETON 19,10% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 17,98% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 11,24% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,24% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,99% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,62% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,49% 3,53%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 1,12% 0,46%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,12% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,00% 1,22%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 243
Nombre de votants 96
Taux de participation 39,51%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,25%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,04%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 29,69% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,75% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 17,19% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,84% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 10,16% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 3,91% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 3,13% 5,13%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,56% 1,25%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 0,78% 4,58%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 0,00% 3,06%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 252
Nombre de votants 134
Taux de participation 53,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,48%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 22,22% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 20,63% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 19,84% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 12,70% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,35% 7,66%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 5,56% 1,99%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,17% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,59% 2,30%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 1,59% 5,62%
Liste Divers Jean BOLEN 1,59% 0,75%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 1,59% 4,10%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,59% 0,72%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,79% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,79% 2,19%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 279
Nombre de votants 129
Taux de participation 46,24%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,33%

Annonces Google