Résultat des européennes au Cambout (22210)

Résultat des élections européennes 2019 au Cambout

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Cambout faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 25,81% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 20,65% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Divers Christian TROADEC 16,13% 3,05%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 9,03% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 7,74% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 5,81% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,81% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,23% 1,01%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 1,29% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,29% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,65% 1,45%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,65% 0,36%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 0,65% 3,53%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,65% 0,46%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,65% 0,98%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 393
Nombre de votants 165
Taux de participation 41,98%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,06%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 30,60% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 18,66% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 13,43% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 9,70% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 8,96% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,97% 5,13%
Liste des Verts Yannick JADOT 4,48% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,48% 4,58%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,24% 1,31%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,75% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,75% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Eva ROY 0,00% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 418
Nombre de votants 150
Taux de participation 35,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,67%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 25,91% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 17,62% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 13,99% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 11,40% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 10,88% 5,62%
Liste divers droite Michel HUNAULT 5,70% 3,12%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,66% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,63% 4,10%
Liste Divers Jean BOLEN 1,55% 0,75%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,55% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,55% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,52% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,52% 2,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,52% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 438
Nombre de votants 202
Taux de participation 46,12%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,46%

Annonces Google