> > > Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle

Résultat des européennes à Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle (22210)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 34,59% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 17,30% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 11,35% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 10,81% 3,05%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 7,57% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 4,32% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 3,78% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 3,24% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,24% 3,62%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,62% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,08% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,54% 1,31%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 0,54% 3,53%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 284
Nombre de votants 192
Taux de participation 67,61%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,08%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,56%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 45,24% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 16,67% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 14,29% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 7,14% 5,13%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,97% 3,06%
Liste des Verts Yannick JADOT 3,17% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Autre liste Eva ROY 2,38% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 2,38% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,38% 4,58%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,79% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,79% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,79% 0,59%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,00% 1,25%
Nombre d'inscrits 302
Nombre de votants 136
Taux de participation 45,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,35%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 29,41% 11,71%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 16,91% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 13,24% 12,36%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 13,24% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,88% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 5,88% 5,62%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 4,41% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,68% 4,10%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,94% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 2,21% 3,12%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,47% 0,72%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,74% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,00% 2,30%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 313
Nombre de votants 147
Taux de participation 46,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,48%

Annonces Google