Résultat des européennes au Fieu (33230)

Résultat des élections européennes 2019 au Fieu

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Fieu faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 35,00% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 17,14% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 15,71% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 7,14% 3,12%
Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 5,71% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 5,71% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 5,00% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 2,14% 0,78%
Liste Divers Francis LENNE 1,43% 0,74%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,43% 0,92%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 0,71% 3,01%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,71% 0,87%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,71% 0,86%
Liste Divers Eric MAHUET 0,71% 0,49%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,71% 0,27%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,00% 0,54%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 337
Nombre de votants 152
Taux de participation 45,10%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,58%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,32%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 21,48% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 20,00% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts José BOVE 12,59% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Front national Louis ALIOT 11,11% 5,94%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 9,63% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 8,15% 3,06%
Autre liste Patrice DREVET 5,93% 4,24%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 3,70% 5,62%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 3,70% 1,02%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,48% 1,28%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 1,48% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,74% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,92%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 351
Nombre de votants 150
Taux de participation 42,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,00%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 37,72% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 17,54% 13,24%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 7,89% 8,76%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 6,14% 2,58%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 6,14% 15,18%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 5,26% 3,43%
Liste des Verts Gérard ONESTA 5,26% 8,31%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 3,51% 6,46%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 2,63% 0,82%
Liste divers droite Pierre LECONTE 2,63% 4,61%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,75% 1,67%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 1,75% 0,32%
Liste Divers Philippe ROY 0,88% 0,82%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,88% 0,15%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite William ABITBOL 0,00% 2,06%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 320
Nombre de votants 119
Taux de participation 37,19%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,20%