Résultat des européennes au Havre (76600)

Résultat des élections européennes 2019 au Havre

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne au Havre dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Havre faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Seine-Maritime.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 24,03% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 17,65% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 10,47% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Jacky HENIN 10,01% 6,38%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 9,51% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 8,58% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 3,59% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 3,57% 2,41%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 2,59% 0,66%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 2,09% 1,68%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 1,32% 1,49%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 1,23% 0,05%
Liste Divers Chantal SAYARET 1,12% 0,44%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,81% 0,42%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,62% 0,46%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,55% 0,07%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,53% 0,05%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,52% 0,04%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,36% 0,45%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,35% 0,16%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,26% 0,22%
Liste Divers Christine PIETERS 0,24% 0,17%
Nombre d'inscrits 112 222
Nombre de votants 37 336
Taux de participation 33,27%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,92%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 21,84% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 17,66% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 12,94% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 10,62% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste du Front national Marine LE PEN 8,26% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 7,83% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 5,60% 5,80%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 4,30% 2,40%
Autre liste Bernard FRAU 2,66% 3,56%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 2,66% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 1,71% 2,08%
Liste d'extrême-droite Carl LANG 1,37% 1,52%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 1,13% 0,02%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,38% 0,02%
Autre liste Jacques BORIE 0,33% 0,19%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,29% 0,02%
Autre liste Martine AUDO 0,23% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,22% 0,01%
Nombre d'inscrits 114 180
Nombre de votants 36 950
Taux de participation 32,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,04%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 30,66% 29,98%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 14,85% 13,33%
Liste du Front national Carl LANG 11,39% 12,86%
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 9,63% 11,34%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 9,27% 6,80%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 7,87% 6,83%
Liste divers droite Yves BUTEL 4,77% 5,95%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 3,54% 2,90%
Liste divers droite Patrice HERNU 1,61% 1,93%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,53% 1,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,40% 2,95%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 1,08% 0,91%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 1,07% 1,18%
Liste Divers Isabelle KURZYK 0,97% 1,04%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,18% 0,23%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,16% 0,03%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,01% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,01% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 114 608
Nombre de votants 41 408
Taux de participation 36,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,27%

Annonces Google