Résultat des européennes au Leuy (40250)

Résultat des élections européennes 2019 au Leuy

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Leuy faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Landes.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 34,07% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 20,88% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 17,58% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 5,49% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 5,49% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,30% 3,12%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 3,30% 0,78%
Liste Divers droite Philippe MARTY 2,20% 0,92%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 2,20% 3,01%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,10% 0,87%
Liste Divers Eric MAHUET 1,10% 0,49%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 1,10% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 1,10% 0,86%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 1,10% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 187
Nombre de votants 100
Taux de participation 53,48%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 8,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 31,94% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 16,67% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 16,67% 3,06%
Liste du Front national Louis ALIOT 6,94% 5,94%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 6,94% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 6,94% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste des Verts José BOVE 5,56% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 2,78% 1,02%
Autre liste Patrice DREVET 2,78% 4,24%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 1,39% 0,92%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 1,39% 5,62%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,00% 1,28%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 185
Nombre de votants 87
Taux de participation 47,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 17,24%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 30,00% 30,85%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 27,78% 3,43%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 18,89% 15,18%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 6,67% 8,76%
Liste divers droite William ABITBOL 5,56% 2,06%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 4,44% 13,24%
Liste divers droite Pierre LECONTE 2,22% 4,61%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 2,22% 0,32%
Liste des Verts Gérard ONESTA 1,11% 8,31%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 1,11% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 0,00% 2,58%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 0,00% 1,67%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 0,00% 6,46%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 186
Nombre de votants 92
Taux de participation 49,46%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,17%

Annonces Google