Résultat des européennes au Maisnil (59134)

Résultat des élections européennes 2019 au Maisnil

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne au Maisnil dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Maisnil faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Nord.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Marine LE PEN 31,40% 33,62%
5 élus

Marine LE PEN, Steeve BRIOIS, Mylène TROSZCZYNSKI, Nicolas BAY, Sylvie GODDYN (Liste bleu marine. oui a la france, non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Jérôme LAVRILLEUX 23,21% 18,75%
2 élus

Jérôme LAVRILLEUX, Tokia SAÏFI (Pour la france, agir en europe avec jérôme lavrilleux)

Liste Union du Centre Dominique RIQUET 13,65% 9,38%
1 élu

Dominique RIQUET (Udi modem les européens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Karima DELLI 8,19% 7,16%
1 élu

Karima DELLI (Liste europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Gilles PARGNEAUX 4,78% 11,78%
1 élu

Gilles PARGNEAUX (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Jean-Philippe TANGUY 4,78% 4,16%
Liste Divers gauche Arthur DEVRIENDT 4,78% 2,41%
Liste Divers droite André-Paul LECLERCQ 3,75% 1,49%
Liste Divers Sophie ALLIGIER 1,37% 0,66%
Liste Front de Gauche Jacky HENIN 1,37% 6,38%
Liste Extrême gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,68% 0,05%
Liste Divers droite Cyril BRUN 0,68% 0,45%
Liste Extrême gauche Christine POUPIN 0,68% 0,46%
Liste Divers Chantal SAYARET 0,34% 0,44%
Liste Extrême gauche Éric PECQUEUR 0,34% 1,68%
Liste Divers François-Xavier GRISON 0,00% 0,42%
Liste Divers Christine PIETERS 0,00% 0,17%
Liste Divers Tristan DUVAL 0,00% 0,04%
Liste Divers Cédric SUZANNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Damien COURCOUX 0,00% 0,05%
Liste Divers Lisa PLEINTEL 0,00% 0,07%
Liste Divers Didier URSCHITZ 0,00% 0,22%
Nombre d'inscrits 524
Nombre de votants 297
Taux de participation 56,68%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,01%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,34%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique RIQUET 40,68% 24,22%
4 élus

Dominique RIQUET, Tokia SAÏFI, Jean-Paul GAUZES, Pascale GRUNY (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique riquet)

Liste des Verts Hélène FLAUTRE 19,92% 12,10%
1 élu

Hélène FLAUTRE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Corinne LEPAGE 10,17% 8,67%
1 élu

Corinne LEPAGE (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Gilles PARGNEAUX 8,05% 18,10%
2 élus

Gilles PARGNEAUX, Estelle GRELIER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Marine LE PEN 6,78% 10,18%
1 élu

Marine LE PEN (Liste front national)

Autre liste Bernard FRAU 5,93% 3,56%
Liste divers droite Frédéric NIHOUS 2,97% 4,26%
Liste divers droite Thierry GREGOIRE 2,54% 2,40%
Liste d'extrême-gauche Christine POUPIN 1,27% 5,80%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacky HENIN 1,27% 6,84%
1 élu

Jacky HENIN (Front de gauche pour changer d'europe - liste conduite par jacky hénin, député européen - soutenue par le parti communiste français, le parti de gauche, la gauc)

Liste d'extrême-droite Carl LANG 0,42% 1,52%
Liste divers gauche Virginie VERHASSEL 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Louis-Daniel GOURMELEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Eric PECQUEUR 0,00% 2,08%
Liste divers droite Dominique FACHON 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Michel VERNOCHET 0,00% 0,01%
Autre liste Jacques BORIE 0,00% 0,19%
Autre liste Martine AUDO 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 461
Nombre de votants 242
Taux de participation 52,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,48%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française J.Louis BOURLANGES 21,76% 11,34%
Liste Union pour un mouvement populaire Tokia SAIFI 21,76% 13,33%
Liste du Front national Carl LANG 16,67% 12,86%
Liste du Parti socialiste Henry WEBER 13,89% 29,98%
Liste des Verts Hélène FLAUTRE 8,33% 6,83%
Liste divers droite Yves BUTEL 4,63% 5,95%
Liste divers droite Patrice HERNU 2,78% 1,93%
Liste du Parti communiste Jacky HENIN 2,31% 6,80%
Liste d'extrême gauche Nicole BAUDRIN 1,85% 2,90%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Didier VERGY 1,85% 2,95%
Liste Divers J.Paul SUEUR 1,39% 1,72%
Liste Divers Isabelle KURZYK 1,39% 1,04%
Liste d'extrême gauche Dominique REITZMAN 0,93% 1,18%
Liste Divers Françoise PACAUD 0,46% 0,23%
Liste divers gauche Julien DUQUENNE 0,00% 0,91%
Liste Divers Yves GERNIGON 0,00% 0,01%
Liste Divers Pierre VAN OMMESLAEGHE 0,00% 0,03%
Liste Divers Bertrand HUGON 0,00% 0,03%
Liste Divers Gérald AUGER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 415
Nombre de votants 219
Taux de participation 52,77%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,37%

Annonces Google