Résultat des européennes au Nizan (33430)

Résultat des élections européennes 2019 au Nizan

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Nizan faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 25,28% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 22,47% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 14,61% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 10,67% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 8,43% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 6,74% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,25% 3,12%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 1,69% 0,27%
Liste Divers Eric MAHUET 1,69% 0,49%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 1,69% 0,86%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 1,12% 3,01%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 1,12% 0,54%
Liste Divers Francis LENNE 0,56% 0,74%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,56% 0,78%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,56% 0,92%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,56% 0,23%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,00% 0,87%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 355
Nombre de votants 184
Taux de participation 51,83%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,26%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 32,33% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 12,78% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 10,53% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste des Verts José BOVE 9,02% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Front national Louis ALIOT 8,27% 5,94%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 6,77% 5,62%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 5,26% 3,06%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 4,51% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 3,76% 1,02%
Autre liste Patrice DREVET 3,76% 4,24%
Liste divers droite Henri TEMPLE 2,26% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,75% 0,92%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 299
Nombre de votants 149
Taux de participation 49,83%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,74%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 25,74% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 16,91% 13,24%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 13,97% 3,43%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 9,56% 8,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 8,09% 15,18%
Liste divers droite Pierre LECONTE 7,35% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 5,15% 6,46%
Liste des Verts Gérard ONESTA 5,15% 8,31%
Liste divers droite William ABITBOL 3,68% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,21% 2,58%
Liste Divers Philippe ROY 1,47% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,74% 0,82%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 0,00% 1,67%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 286
Nombre de votants 143
Taux de participation 50,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,90%

Annonces Google