Résultat des européennes au Puy (33580)

Résultat des élections européennes 2019 au Puy

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Puy faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 26,95% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 19,86% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 13,48% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 12,77% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 9,93% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 4,96% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 4,96% 3,12%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 2,84% 0,86%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 2,13% 3,01%
Liste Divers Monique JUY 0,71% 0,16%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,71% 0,87%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,71% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,78%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,00% 0,54%
Liste Divers Eric MAHUET 0,00% 0,49%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,00% 0,92%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 283
Nombre de votants 150
Taux de participation 53,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 28,57% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 15,87% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 14,29% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 9,52% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Autre liste Patrice DREVET 7,14% 4,24%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 6,35% 3,06%
Liste du Front national Louis ALIOT 5,56% 5,94%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 3,97% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 3,17% 5,62%
Liste divers droite Henri TEMPLE 2,38% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,59% 1,02%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,79% 0,92%
Autre liste Raymond FAURA 0,79% 0,15%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 263
Nombre de votants 129
Taux de participation 49,05%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,33%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 25,22% 30,85%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 17,39% 15,18%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 14,78% 6,46%
Liste des Verts Gérard ONESTA 8,70% 8,31%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 7,83% 13,24%
Liste divers droite Pierre LECONTE 6,96% 4,61%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 6,09% 8,76%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 4,35% 3,43%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 3,48% 1,67%
Liste divers droite William ABITBOL 2,61% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 1,74% 2,58%
Liste Divers Philippe ROY 0,87% 0,82%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 246
Nombre de votants 119
Taux de participation 48,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,36%

Annonces Google