Résultat des européennes au Retail (79130)

Résultat des élections européennes 2019 au Retail

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Retail faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 27,50% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 21,25% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front National Gilles LEBRETON 16,25% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 8,75% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 6,25% 3,62%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 5,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,00% 3,53%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,00% 5,19%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 2,50% 1,22%
Liste Divers Lyse BORDAGE 1,25% 0,16%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,25% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 215
Nombre de votants 93
Taux de participation 43,26%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 8,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 5,38%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 35,85% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 20,75% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste des Verts Yannick JADOT 15,09% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 13,21% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Eva ROY 4,72% 3,73%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 4,72% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 2,83% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 1,89% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,94% 1,25%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 0,00% 3,06%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 212
Nombre de votants 110
Taux de participation 51,89%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,64%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 35,14% 14,81%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 21,62% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 16,22% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,51% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,50% 7,66%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 2,70% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 1,80% 0,75%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 1,80% 5,62%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,90% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,90% 3,12%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 0,90% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,00% 2,30%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,00% 1,99%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 221
Nombre de votants 116
Taux de participation 52,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,31%

Annonces Google