Résultat des européennes aux Groseillers (79220)

Résultat des élections européennes 2019 aux Groseillers

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Groseillers faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 37,14% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 22,86% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 14,29% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,71% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,71% 3,53%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 5,71% 1,22%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 2,86% 5,19%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 2,86% 0,36%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 2,86% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,00% 1,31%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 0,00% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 52
Nombre de votants 37
Taux de participation 71,15%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,41%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 35,90% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 20,51% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 15,38% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 7,69% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,69% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Eva ROY 5,13% 3,73%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 5,13% 1,25%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,56% 3,06%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 0,00% 5,13%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 0,00% 4,58%
Nombre d'inscrits 59
Nombre de votants 41
Taux de participation 69,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,88%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 26,67% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 13,33% 12,36%
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 13,33% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,33% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 10,00% 7,66%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 10,00% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,67% 4,10%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 3,33% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 3,33% 2,30%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 0,00% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 0,00% 2,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,00% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,00% 3,12%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 48
Nombre de votants 32
Taux de participation 66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,25%

Annonces Google