Résultat des européennes au Sen (40420)

Résultat des élections européennes 2019 au Sen

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Sen faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes des Landes.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 25,27% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Front National Louis ALIOT 17,58% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 13,19% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 13,19% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 10,99% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 8,79% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 5,49% 3,01%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 2,20% 0,86%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 1,10% 0,54%
Liste Divers Martine GROS 1,10% 0,03%
Liste Divers Eric MAHUET 1,10% 0,49%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,00% 0,87%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,00% 0,92%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,78%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 0,00% 3,12%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 173
Nombre de votants 97
Taux de participation 56,07%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,15%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,03%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Kader ARIF 26,58% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Dominique BAUDIS 18,99% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 16,46% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Autre liste Patrice DREVET 11,39% 4,24%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 10,13% 5,62%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 5,06% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Front national Louis ALIOT 2,53% 5,94%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 2,53% 0,13%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 2,53% 3,06%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 2,53% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,27% 1,02%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,00% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,92%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 162
Nombre de votants 86
Taux de participation 53,09%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,14%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 29,73% 30,85%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 14,86% 15,18%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 10,81% 3,43%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 8,11% 8,76%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 8,11% 13,24%
Liste des Verts Gérard ONESTA 8,11% 8,31%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 6,76% 2,58%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 6,76% 6,46%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 2,70% 0,82%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 2,70% 1,67%
Liste divers droite Pierre LECONTE 1,35% 4,61%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste divers droite William ABITBOL 0,00% 2,06%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 141
Nombre de votants 80
Taux de participation 56,74%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,50%

Annonces Google