Résultat des européennes au Tallud (79200)

Résultat des élections européennes 2019 au Tallud

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Tallud faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 25,81% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 18,18% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,72% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,97% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 9,82% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 5,72% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,55% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,37% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,20% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,61% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,03% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,59% 0,46%
Liste Divers Christian TROADEC 0,15% 3,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,15% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,15% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Nombre d'inscrits 1 627
Nombre de votants 732
Taux de participation 44,99%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,05%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,78%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 25,94% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 21,23% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 13,84% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,32% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,76% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,45% 5,13%
Autre liste Eva ROY 4,40% 3,73%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,67% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,52% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 2,36% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 1,10% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,63% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,47% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,31% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 1 562
Nombre de votants 677
Taux de participation 43,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,06%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,14% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 21,88% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 13,42% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 7,03% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 5,27% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,15% 5,62%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 3,35% 1,32%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,19% 4,10%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,44% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,28% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,96% 3,12%
Liste Divers Jean BOLEN 0,80% 0,75%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,64% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,64% 0,72%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,48% 0,12%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,32% 0,19%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 530
Nombre de votants 651
Taux de participation 42,55%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,84%

Annonces Google