Résultat des européennes au Teich (33470)

Résultat des élections européennes 2019 au Teich

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Teich faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 24,98% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 17,76% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 16,91% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 11,35% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 8,74% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 6,14% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,54% 3,12%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 3,41% 3,01%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,57% 0,92%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,99% 0,87%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,94% 0,86%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,90% 0,54%
Liste Divers Eric MAHUET 0,67% 0,49%
Liste Divers Francis LENNE 0,58% 0,74%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,49% 0,78%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,40% 0,23%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,36% 0,27%
Liste Divers Monique JUY 0,18% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,09% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 5 133
Nombre de votants 2 316
Taux de participation 45,12%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,68%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,04%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Kader ARIF 21,51% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Dominique BAUDIS 20,18% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 18,49% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 7,55% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 7,01% 5,62%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 6,22% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Front national Louis ALIOT 5,38% 5,94%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 5,38% 3,06%
Autre liste Patrice DREVET 4,47% 4,24%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,39% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,97% 0,92%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,91% 1,02%
Autre liste Raymond FAURA 0,30% 0,15%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,24% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 4 380
Nombre de votants 1 737
Taux de participation 39,66%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,72%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 37,61% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 12,45% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 9,87% 15,18%
Liste des Verts Gérard ONESTA 7,61% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 7,55% 8,76%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 6,86% 3,43%
Liste divers droite Pierre LECONTE 4,97% 4,61%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 3,84% 6,46%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,52% 2,58%
Liste divers droite William ABITBOL 1,76% 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,64% 1,67%
Liste Divers Philippe ROY 1,64% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,82% 0,82%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,50% 0,32%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,19% 0,15%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,19% 0,37%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 3 812
Nombre de votants 1 642
Taux de participation 43,07%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,17%