Résultat des européennes au Tuzan (33125)

Résultat des élections européennes 2019 au Tuzan

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Tuzan faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 27,40% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 19,18% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 13,70% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 10,96% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 8,22% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 5,48% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 5,48% 3,01%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 4,11% 3,12%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 1,37% 0,78%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,37% 0,87%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 1,37% 0,27%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 1,37% 0,86%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,00% 0,54%
Liste Divers Eric MAHUET 0,00% 0,49%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,00% 0,92%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 193
Nombre de votants 79
Taux de participation 40,93%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 6,33%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,27%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 21,21% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 13,64% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Autre liste Patrice DREVET 12,12% 4,24%
Liste du Parti socialiste Kader ARIF 12,12% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Louis ALIOT 10,61% 5,94%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 10,61% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 6,06% 3,06%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 6,06% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 3,03% 5,62%
Autre liste Raymond FAURA 1,52% 0,15%
Autre liste David CARAYOL 1,52% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,52% 1,02%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,00% 1,28%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,92%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 165
Nombre de votants 73
Taux de participation 44,24%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,59%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 21,25% 3,43%
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 18,75% 30,85%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 11,25% 8,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 10,00% 15,18%
Liste divers droite William ABITBOL 7,50% 2,06%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 7,50% 13,24%
Liste divers droite Pierre LECONTE 7,50% 4,61%
Liste des Verts Gérard ONESTA 6,25% 8,31%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 3,75% 6,46%
Liste Divers Nadine LANGHI 2,50% 0,15%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 1,25% 2,58%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,25% 1,67%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 1,25% 0,82%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 135
Nombre de votants 90
Taux de participation 66,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,11%