Résultat des européennes 2024 aux Andelys (27700) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 aux Andelys

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection aux Andelys, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 aux Andelys

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote aux Andelys, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL FIDÈL" POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L"ARMEE EUROPEENNE, POUR L"EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L"EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L"EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L"EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L"UE ET A L"OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Les Andelys % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 36,23% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,45% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 8,93% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,09% 8 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,73% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,63% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,33%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,85%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,81%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,39%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,97%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,56%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,95%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,95%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,76%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,68%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,38%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,11%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,08%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,04%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,04%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,04%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Les Andelys
Taux de participation 50,67%
Taux d'abstention 49,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Nombre de votants 2 732

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Les Andelys faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Eure.

Tête de liste Liste Les Andelys % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 35,81% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 22,57% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 11,58% 1 élu
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,53% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 5,81% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 5,00%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,96%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,61%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,80%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,31%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 0,72%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,68%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,50%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,45%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,27%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,18%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,14%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,09%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Les Andelys
Taux de participation 46,18%
Taux d'abstention 53,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 2 294

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Les Andelys % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 25,14% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 16,29% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 13,01% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 12,02% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 7,81% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 5,15%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 4,58% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 4,32%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,70%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,97%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,03%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,03%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,52%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,36%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,05%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Les Andelys
Taux de participation 36,94%
Taux d'abstention 63,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,69%
Nombre de votants 2 037

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Les Andelys % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 27,30% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 17,80% 2 élus
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 13,67% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 10,59% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 7,91%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 6,12% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 4,08% 1 élu
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,59%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 2,44%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,69%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,59%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,44%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,34%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,14%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,30%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Les Andelys
Taux de participation 38,99%
Taux d'abstention 61,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 2 076