Résultat des européennes aux Esseintes (33190)

Résultat des élections européennes 2019 aux Esseintes

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Esseintes faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 28,00% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 24,80% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 12,00% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 10,40% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 4,80% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 4,80% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 4,00% 0,86%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 3,20% 0,78%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 3,20% 0,54%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,40% 3,12%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,80% 0,25%
Liste Divers Monique JUY 0,80% 0,16%
Liste Divers Eric MAHUET 0,80% 0,49%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 0,00% 3,01%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,00% 0,87%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,00% 0,92%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 213
Nombre de votants 129
Taux de participation 60,56%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,33%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,78%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 38,20% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 13,48% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Front national Louis ALIOT 12,36% 5,94%
Liste du Parti socialiste Kader ARIF 11,24% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 8,99% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Autre liste Patrice DREVET 5,62% 4,24%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 4,49% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 2,25% 5,62%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 2,25% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 1,12% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,00% 1,02%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,00% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,92%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 209
Nombre de votants 93
Taux de participation 44,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,30%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 15,71% 13,24%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 14,29% 8,76%
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 14,29% 30,85%
Liste des Verts Gérard ONESTA 8,57% 8,31%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 8,57% 15,18%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 8,57% 6,46%
Liste divers droite Pierre LECONTE 8,57% 4,61%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 8,57% 3,43%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 4,29% 1,67%
Liste divers droite William ABITBOL 2,86% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,86% 2,58%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 1,43% 0,82%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 1,43% 0,32%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 192
Nombre de votants 76
Taux de participation 39,58%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,89%