Résultat des européennes aux Moulins (22210)

Résultat des élections européennes 2019 aux Moulins

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Moulins faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 24,67% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 21,85% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 13,37% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Divers Christian TROADEC 9,24% 3,05%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 8,15% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 5,65% 5,19%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 4,57% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,26% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,50% 3,62%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,63% 1,01%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,41% 0,98%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,87% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,87% 1,22%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,54% 1,45%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,43% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,33% 0,36%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,22% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,22% 0,16%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,11% 0,04%
Liste Divers Daniel MERLET 0,11% 0,16%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 2 205
Nombre de votants 972
Taux de participation 44,08%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,75%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 27,92% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,44% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,06% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,27% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,64% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,01% 4,58%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,85% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste régionaliste Emile GRANVILLE 3,79% 1,31%
Autre liste Eva ROY 3,69% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 3,37% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,48% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,95% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,32% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,21% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 2 309
Nombre de votants 1 002
Taux de participation 43,40%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,29%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 31,23% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 17,12% 14,81%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,73% 11,71%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 8,56% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 6,81% 7,66%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 6,61% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 5,06% 12,36%
Liste divers droite Michel HUNAULT 4,28% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 2,53% 1,99%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,33% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,95% 2,19%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,26% 1,32%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,88% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,58% 0,75%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,58% 0,07%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,29% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,19% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 2 319
Nombre de votants 1 063
Taux de participation 45,84%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,29%

Annonces Google