Résultat des européennes aux Pinthières (28210)

Résultat des élections européennes 2019 aux Pinthières

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Pinthières faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 28,30% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 26,42% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 11,32% 4,60%
Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 9,43% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 5,66% 9,94%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 5,66% 2,84%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 3,77% 6,88%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,89% 1,34%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 1,89% 0,32%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 1,89% 7,47%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,89% 2,07%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,89% 1,08%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,00% 0,51%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,00% 0,23%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 0,00% 1,06%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 112
Nombre de votants 53
Taux de participation 47,32%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,00%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 35,71% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 23,81% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste divers droite Véronique GONCALVES 11,90% 4,90%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 7,14% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 7,14% 8,15%
Autre liste Michel FABRE 4,76% 3,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 4,76% 5,12%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,38% 1,88%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 2,38% 8,06%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,00% 1,40%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,00% 1,43%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 0,00% 5,45%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 101
Nombre de votants 44
Taux de participation 43,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,55%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 25,64% 20,36%
Liste du Front national Jean VERDON 23,08% 9,64%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 17,95% 31,23%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 10,26% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 7,69% 6,27%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 7,69% 9,96%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 2,56% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 2,56% 0,91%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 2,56% 6,22%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 0,00% 1,84%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,00% 0,20%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers Martine TALON 0,00% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,00% 0,39%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 0,00% 2,70%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,00% 0,15%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 91
Nombre de votants 40
Taux de participation 43,96%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,50%