Résultat des européennes à Lucé (28110)

Résultat des élections européennes 2019 à Lucé

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Lucé faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Eure-et-Loir.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 28,12% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 18,94% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 17,06% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 8,53% 9,94%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 6,03% 6,88%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 5,88% 7,47%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 3,74% 4,60%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,38% 2,84%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 2,29% 1,34%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,06% 1,06%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,88% 2,07%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,12% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,94% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,71% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,24% 0,23%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,03% 0,04%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,03% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,03% 0,03%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 10 421
Nombre de votants 3 586
Taux de participation 34,41%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,12%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,06%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 20,97% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 18,95% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 13,51% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 9,93% 8,15%
Liste du Front national Patrick BOURSON 8,60% 5,12%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 6,55% 8,06%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 5,28% 5,45%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,88% 4,90%
Autre liste Michel FABRE 4,01% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 2,80% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 2,34% 1,40%
Liste divers droite Jean BARRAT 1,60% 1,43%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,42% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,13% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,03% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 10 507
Nombre de votants 3 222
Taux de participation 30,67%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,69%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 33,28% 31,23%
Liste du Front national Jean VERDON 17,06% 9,64%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 12,14% 20,36%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 9,41% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 7,99% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 5,43% 6,27%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,95% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 3,27% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,16% 1,84%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,45% 0,91%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,37% 2,41%
Liste Divers Martine TALON 1,31% 1,06%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,71% 0,39%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,31% 0,20%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,14% 0,15%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 10 943
Nombre de votants 3 652
Taux de participation 33,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,72%

Annonces Google