Résultat des européennes à Marly (57155)

Résultat des élections européennes 2019 à Marly

Résultat élection européenne Marly
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Marly faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Moselle.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 25,61% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 23,86% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 17,00% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 13,56% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,27% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,60% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,15% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,34% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,86% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,40% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,73% 1,36%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,38% 0,53%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,35% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,32% 0,37%
Liste Divers Yannick HERVE 0,30% 0,34%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,16% 0,22%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,08% 0,19%
Liste Divers Philippe COUKA 0,05% 0,46%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 8 651
Nombre de votants 3 842
Taux de participation 44,41%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,03%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,20%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,34% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 15,65% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 15,27% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,77% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,13% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 4,22% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,75% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,69% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,64% 2,33%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,02% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,17% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,15% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,09% 0,20%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,06% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,06% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 8 549
Nombre de votants 3 525
Taux de participation 41,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,18%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 26,04% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 21,24% 12,40%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 17,71% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,32% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,40% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 6,18% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,18% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 2,13% 2,76%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,69% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,63% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,28% 2,91%
Liste Divers Patrick MERCK 1,22% 1,80%
Liste Divers Patrick ROHER 0,79% 0,97%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,52% 0,83%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,44% 0,62%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,12% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,09% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,03% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 8 141
Nombre de votants 3 511
Taux de participation 43,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,22%