Résultat des européennes 2024 à Neufchâtel-Hardelot (62152)

Résultats des européennes 2024 à Neufchâtel-Hardelot

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Neufchâtel-Hardelot, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Neufchâtel-Hardelot

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Neufchâtel-Hardelot, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Neufchâtel-Hardelot % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 34,13%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 24,70%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 13,06%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 6,18%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,79%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,14%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 2,93%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,71%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,33%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,90%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,52%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,98%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,81%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,60%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,49%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,43%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,22%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,11%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Neufchâtel-Hardelot
Taux de participation 56,84%
Taux d'abstention 43,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Nombre de votants 1 937

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Neufchâtel-Hardelot faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Pas-de-Calais.

Tête de liste Liste Neufchâtel-Hardelot % des voix Élus (Circonscription)
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 32,44% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 25,59% 5 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 12,62% 1 élu
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 7,71% 1 élu
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 4,61%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 4,40%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,75% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 2,31%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,09%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,51%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,23%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,79%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,29%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,22%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,22%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,14%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,07%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Neufchâtel-Hardelot
Taux de participation 43,12%
Taux d'abstention 56,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Nombre de votants 1 439

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Neufchâtel-Hardelot % des voix Élus (Circonscription)
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 45,20% 4 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 9,98% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 9,46% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 7,97% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 7,74% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 5,81%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,13%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 3,13%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 3,05%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 2,61% 1 élu
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,34%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,30%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,30%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Neufchâtel-Hardelot
Taux de participation 42,92%
Taux d'abstention 57,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,34%
Nombre de votants 1 404

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Neufchâtel-Hardelot % des voix Élus (Circonscription)
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 25,82% 2 élus
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 18,47% 5 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 13,41% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 10,34% 2 élus
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 9,04%
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 5,52% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 4,75% 1 élu
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 4,52%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,15%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,84%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 1,84%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,61%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 0,38%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,23%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,08%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Neufchâtel-Hardelot
Taux de participation 44,47%
Taux d'abstention 55,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Nombre de votants 1 351