Résultat des européennes à Neuve-Maison (02500) [EN DIRECT]

Résultat des européennes à Neuve-Maison : listes des candidats

Le résultat des élections européennes 2019 est dévoilé ce dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Neuve-Maison dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Neuve-Maison : les enjeux

Résultat élection européenne Neuve-Maison
Résultat des élections européennes à Neuve-Maison © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Neuve-Maison faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de l'Aisne.

Tête de liste Liste Neuve-Maison % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 46,55% 5 élus
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 13,79% 2 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 13,22% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 7,47% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 5,75%
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 4,60% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 2,30%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 2,30%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 1,15%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,15%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,57%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,57%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 0,57%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,00%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,00%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Neuve-Maison
Taux de participation 42,43%
Taux d'abstention 57,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Nombre de votants 185

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Neuve-Maison % des voix Élus (Circonscription)
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 30,72% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 17,65% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 16,34% 4 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 7,19% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 6,54% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 5,23% 1 élu
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 5,23%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 5,23%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 2,61%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 1,96%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 0,65%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 0,65%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Neuve-Maison
Taux de participation 34,24%
Taux d'abstention 65,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,13%
Nombre de votants 163

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Neuve-Maison % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 42,59% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 19,14% 2 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 11,73% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 8,02% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 4,94% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 4,32%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 3,09%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,23%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,23%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 1,23% 1 élu
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,23%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,62%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 0,62%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Neuve-Maison
Taux de participation 41,29%
Taux d'abstention 58,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Nombre de votants 166