Résultat des européennes à Niederentzen (68127)

Résultat des élections européennes 2019 à Niederentzen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Niederentzen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Niederentzen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 36,32% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,58% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 11,32% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 6,60% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,60% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 5,19% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 4,25% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 1,89% 2,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,42% 1,29%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 0,94% 5,24%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,94% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,47% 0,37%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,47% 0,19%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,00% 0,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,00% 1,36%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 424
Nombre de votants 220
Taux de participation 51,89%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,73%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,91%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 36,77% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,13% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 13,55% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,03% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,10% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 5,81% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,16% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,58% 5,64%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,29% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,29% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 0,65% 2,33%
Autre liste Thomas CUERQ 0,65% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,00% 0,26%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 331
Nombre de votants 170
Taux de participation 51,36%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 8,82%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,14% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 22,31% 28,41%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 12,40% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 11,57% 12,17%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 7,44% 2,76%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 7,44% 6,39%
Liste Divers Dominique MARCINEK 4,13% 2,35%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,31% 5,88%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,31% 1,99%
Liste Divers Patrick ROHER 1,65% 0,97%
Liste Divers Patrick MERCK 0,83% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,83% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,83% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 0,83% 2,45%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,00% 0,83%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 292
Nombre de votants 130
Taux de participation 44,52%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,92%

Annonces Google