Résultat des européennes à Niort (79000)

Résultat des élections européennes 2019 à Niort

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Niort faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Deux-Sèvres.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 22,19% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,15% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 12,87% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 12,39% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front National Gilles LEBRETON 12,10% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 8,29% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 5,45% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,39% 3,62%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,17% 1,31%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,13% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,91% 1,22%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,51% 0,46%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,46% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,33% 0,36%
Liste Divers Christian TROADEC 0,24% 3,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,21% 0,16%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,07% 0,98%
Liste Divers Daniel MERLET 0,06% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,04% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,03% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,01% 0,04%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,01% 1,01%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 39 290
Nombre de votants 16 017
Taux de participation 40,77%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,82%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,20%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 22,90% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 22,69% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 20,85% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 7,44% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 7,08% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 5,79% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,30% 5,13%
Autre liste Eva ROY 3,82% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,12% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,13% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,56% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,16% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,12% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,03% 0,05%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,02% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 39 274
Nombre de votants 15 160
Taux de participation 38,60%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,76%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 39,27% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 15,35% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 9,46% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,15% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 8,58% 11,71%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,70% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 3,55% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,61% 2,30%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,66% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,32% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,25% 2,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,11% 0,72%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,88% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,63% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,35% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,14% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,01% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 38 113
Nombre de votants 16 591
Taux de participation 43,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,26%

Annonces Google