Résultat des européennes à Oderen (68830)

Résultat des élections européennes 2019 à Oderen

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Oderen dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Oderen faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 40,84% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 18,56% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,40% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 8,17% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,68% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 4,46% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,47% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,23% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,99% 1,36%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 0,99% 2,44%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,99% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,74% 0,03%
Liste Divers Yannick HERVE 0,50% 0,34%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,50% 1,29%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,25% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,25% 0,33%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,00% 0,19%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,00% 0,22%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 012
Nombre de votants 427
Taux de participation 42,19%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,68%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,70%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 26,71% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,15% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 12,42% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 12,11% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,63% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Autre liste Antoine WAECHTER 6,21% 4,26%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,90% 5,64%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 5,90% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 2,48% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,93% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 0,93% 3,89%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,31% 0,26%
Autre liste Sandrine PICO 0,31% 0,03%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Nombre d'inscrits 951
Nombre de votants 336
Taux de participation 35,33%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,17%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 19,41% 12,17%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 19,41% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 17,06% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 16,76% 28,41%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,88% 5,88%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 5,29% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 3,24% 2,76%
Liste Divers Dominique MARCINEK 2,35% 2,35%
Liste Divers Patrick MERCK 2,06% 1,80%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 2,06% 0,62%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,76% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 1,47% 0,97%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,47% 1,99%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 1,47% 0,83%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,29% 2,91%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 957
Nombre de votants 350
Taux de participation 36,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,86%

Annonces Google